zur Startseite

Broschüren: Fragen stellen, Antworten erhalten  |  Mein Kind – K/ein Nazi!?  |  Pubertät  |  high oder frei?
Gesetze im Überblick  |  Adressen  |  Wir über uns  |  Impressum  |  Datenschutz




KANN ICH ALS 16-JÄHRIGER SPORTWETTEN IN DEM BEI UNS ANSÄSSIGEN WETTBÜRO ABSCHLIESSEN?
>>> § 6 JuSchG

Nein, dies nicht gestattet. Sportwetten gelten rechtlich gesehen, als Glücksspiel und dies ist Jugendlichen unter 18 Jahren verboten. Auch der bloße Aufenthalt muss vom Betreiber unterbunden werden.

Zurück zu den Fragen
Nach oben