zur Startseite

Broschüren: Fragen stellen, Antworten erhalten  |  Mein Kind – K/ein Nazi!?  |  Pubertät  |  high oder frei?
Gesetze im Überblick  |  Adressen  |  Wir über uns  |  Impressum  |  Datenschutz




KANN ICH MIT 13 JAHREN EINEN KINOFILM BESUCHEN, WELCHER ERST UM 22 UHR BEGINNT?
>>> § 11 JuSchG

Nein, dies ist dir nicht gestattet. Für Filmvorführungen gibt es nach dem Jugendschutzgesetz klare zeitliche Bestimmungen. So ist es dir nicht erlaubt, Filmvorführungen zu besuchen, die erst nach 22 Uhr enden.

Zurück zu den Fragen
Nach oben