zur Startseite

Broschüren: Fragen stellen, Antworten erhalten  |  Mein Kind – K/ein Nazi!?  |  Pubertät  |  high oder frei?
Gesetze im Überblick  |  Adressen  |  Wir über uns  |  Impressum  |  Datenschutz




WELCHE AUTOMATENSPIELE DARF ICH BENUTZEN?
>>> § 6 JuSchG

Jugendliche unter 18 Jahren dürfen nur Automatenspiele ohne Gewinnmöglichkeit nutzen. Eine Ausnahme bilden Volksfeste. Dort ist es Kindern und Jugendlichen gestattet, an Spielen mit Gewinnmöglichkeit teilzunehmen, sofern der Gewinn aus Waren mit geringem Wert besteht. Auch hier gelten Altersfreigaben in Form der FSK-Regeln.

Altersfreigaben:
           

Zurück zu den Fragen
Nach oben