zur Startseite

Broschüren: Fragen stellen, Antworten erhalten  |  Mein Kind – K/ein Nazi!?  |  Pubertät  |  high oder frei?
Gesetze im Überblick  |  Adressen  |  Wir über uns  |  Impressum  |  Datenschutz




ICH BIN 17 JAHRE ALT UND MÖCHTE MIT MEINEM 19-JÄHRIGEN PARTNER AUCH NACH 24 UHR IN DER DISKO VERBLEIBEN. IST DAS MÖGLICH?
>>> § 5 JuSchG

Du hast die Möglichkeit deine Eltern zu bitten, deinen Partner zur erziehungsbeauftragten Person zu berufen. In dem Fall muss dein Freund dir gegenüber verantwortungsbewusst handeln. Dies betrifft Regelungen zum Alkoholkonsum und zum Tabakrauchen, gemäß dem Jugendschutzgesetz.

Zurück zu den Fragen
Nach oben