zur Startseite

Broschüren: Fragen stellen, Antworten erhalten  |  Mein Kind – K/ein Nazi!?  |  Pubertät  |  high oder frei?
Gesetze im Überblick  |  Adressen  |  Wir über uns  |  Impressum  |  Datenschutz




IST ES MIR ALS 15-JÄHRIGE GESTATTET, IN DIE DISKO ZU GEHEN?
>>> § 5 JuSchG

Alleine ist es dir nicht gestattet. Jedoch kannst du den Diskobesuch in Begleitung eines/einer Erziehungsbeauftragten wahrnehmen. Dabei gibt es keine zeitliche Begrenzung. Erst wenn du 16 Jahre alt bist, darfst du alleine bis 24 Uhr in die Disko gehen.

Zurück zu den Fragen
Nach oben